Благотворительное мероприятие для детей с ОВЗ с участием Гильдии ремесленников города Канаш.

«В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить».

Сократ

В условиях модернизации российского образования особую актуальность приобретает проблема создания оптимальных условий для воспитания, образования и развития детей с ОВЗ. Одной из основных идей модернизации является идея социальной адаптации детей с ОВЗ.

Согласно Конвенции по правам ребенка все дети имеют одинаковые права и равную ценность. Это означает, что любой ребенок должен иметь возможность не только получить доступное ему образование, но и развить присущие ему способности, найти способы самореализации, стать полноценным членом общества.

И это правильно, ведь реабилитация людей с ограниченными возможностями – это целый комплекс медицинских, педагогических и профессиональных мер, направленных на восстановление или компенсацию нарушенных функций организма, развитие необходимых социально-бытовых и трудовых навыков, обучение творчеству.

Сегодня, 8 июля 2022 года, в отделении реабилитации детей с ограниченными физическими и умственными возможностями развития Канашского комплексного центра социального обслуживания населения прошло праздничное мероприятие с участием Гильдии ремесленников города Канаш. Был проведен благотворительный аукцион. Гостям аукциона были представлены 5 лотов, большая часть из которых - рисунки, созданные детьми с ДЦП. Все собранные средства направлены в помощь семьям с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Праздник продолжили выступления творческой группы «QUEENDOM» г. Канаш под руководством К. Осиповой. Песни, стихи, танцы – яркие номера полюбились публике. Гости праздника встречали и провожали артистов аплодисментами. «Концерт организован душевно. Программа составлена очень хорошо, нас порадовали веселые и лирические песни, простые и приятные мелодии, задорные танцы. Мы получили огромное удовольствие от сегодняшнего праздника – настоящего праздника семьи, любви и верности», – поделились впечатлениями родители.

В фойе актового зала была организована выставка творческих работ мастеров гильдии С. Спиридоновой  и Н. Шемяковой, оформлена фотозона.

Праздничный день прошел в атмосфере радости и положительных эмоций, которые испытывали все присутствующие, вне зависимости от возраста и вероисповедания. Такая поддержка поможет ребятам с ОВЗ чувствовать себя нужными в этом мире, быть социально-ориентированными, определиться с профессиональной деятельностью. Гильдия ремесленников находится в Канаше, поэтому наше взаимодействие будет более тесным.

Выражаем искренние слова благодарности руководителю гильдии Е. Куликовой,   мастерам гильдии Л. Добросмысловой и Е. Абрамовой.

08 июля 2022