Место для принятия решений – это отделение помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

Насилие (абьюз) в семье – одна из наиболее частых и травмирующих жизненных ситуаций и неважно  оно физическое или психологическое. Абсолютное большинство пострадавших от домашнего насилия – женщины. Самое страшное в семейном абьюзе, делающее его более опасным, чем другие акты насилия, – то, что угроза, боль, унижение исходят от близкого человека. Не остаётся укрытия от зла. К насилию внутри семьи добавляется давление общества, требующее от женщины терпеть «ради семьи».

Сложился стереотип, что жертвами домашнего абьюза становятся социально неблагополучные, плохо образованные, крепко пьющие на пару со своими мужчинами женщины. Но среди женщин, которые оказываются в отделении помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, многие – совершенно «обычные», социально благополучные, работающие и неплохо зарабатывающие.

Такая женщина сама может принять решение разводиться или нет, как строить свою дельнейшую жизнь, и у неё хватит сил, чтобы начать новую главу – с детьми, но без мужа. Но прежде чем она начнёт эту новую жизнь, ей нужно время перевести дух в месте, где она будет чувствовать себя защищённой. Таким местом и оказывается наше отделение.

Иногда женщине нужно всего пару дней в отделении, чтобы собраться, построить планы на дальнейшую жизнь и начать их реализовывать.

Похожая история случилась и с одной из женщин, проживавших в нашем отделении. Она имея успешную карьеру, уважение в обществе сама не заметила, как за годы семейной жизни полностью подчинилась домашнему тирану. Найдя в себе силы обратиться в отделение помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации она получила всю необходимую квалифицированную помощь специалистов. Проведя в отделении короткий промежуток времени женщина смогла собраться с мыслями и принять важное и правильное для себя решение.

Сейчас она счастливо проживает вместе со своим ребенком, не боясь за свою жизнь и здоровье.

26 июля 2022