Меры социальной поддержки для участников СВО и членам их семей

Созданный на базе БУ «Канашский комплексный центр социального обслуживания населения» Минтруда Чувашии Координационный центр продолжает свою основную работу по адресному сопровождению участников СВО (включая мобилизованных, добровольцев, контрактников) и членов их семей. На сегодняшний день получена информация о каждой семье военнослужащего, составлен социальный паспорт семьи военнослужащего.  На особый контроль поставлены семьи, где есть несовершеннолетние дети, инвалиды, пожилые родственники.

Специалисты БУ «Канашский комплексный центр социального обслуживания населения» Минтруда Чувашии оказывают консультации военнослужащим, участвующим в СВО и членам их семей по различным вопросам. Для военнослужащих и членов их семей утвержден Перечень региональных льгот и мер социальной поддержки:

Для детей военнослужащих, обучающихся в общеобразовательный учреждениях, предусмотрены: ежемесячная стипендия от Главы Чувашской Республики; бесплатное двухразовое питание в общеобразовательных учреждениях; бесплатное посещение занятий (кружки, секции и иные подобные занятия) по дополнительным общеобразовательным программам в государственных образовательных организациях;  льготное посещение организаций культуры и физкультурно-спортивных организаций. Детям участников СВО предоставляются бесплатные путевки в детские оздоровительные лагеря.

Члены семьи военнослужащих, участвующих в СВО, имеют преимущество при приеме в организации социального обслуживания, предоставляющие социальные услуги в стационарной и полустационарной форме; внеочередной прием на обслуживание организациями социального обслуживания, предоставляющими социальные услуги форме социального обслуживание на дому; содействие в оформлении документов, необходимых для получения социальных и иных выплат, мер социальной поддержки; оказывает содействие в поиске подходящей работы для членов семей; в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи получают бесплатную квалифицированную юридическую помощь, а также предоставляются психологическая помощь членам семей военнослужащих.

Для членов семей военнослужащих, проживающих в частном секторе, предусмотрены:

- компенсация в 2021 и 2022 годах части затрат на приобретение газоиспользующего оборудования, приборов учета газа, на строительство сети газопотребления в пределах границ земельного участка;

- приобретение газоиспользующего оборудования, приборов учета газа, на строительство сети газопотребления в пределах границ земельного участка;

- возмещение части затрат на уплату процентов по жилищным (ипотечным) кредитам (займам), привлеченным членами семей военнослужащих на строительство (приобретение) жилого помещения (жилого дома) на сельских территориях (сельских агломерациях).

Специалисты БУ «Канашский комплексный центр социального обслуживания населения» самым внимательным образом рассмотрят ситуацию в каждой конкретной семье. И если перечисленных выше мер социальной поддержки будет недостаточно, постараются помочь в индивидуальном порядке.

По всем мерам социальной поддержки, предоставляемых военнослужащим и членам их семей, можно обратиться по адресу: ЧР, г. Канаш, ул. 30 лет Победы, 32 А (остановка «Дом ветеранов»), кабинет 15 с 8:00 до 17:00, кроме субботы и воскресенье, обед с 12:00 до 13:00, телефон 2-22-64. При себе нужно иметь паспорт и документ, подтверждающий родство с военнослужащим, участвующим в СВО.

20 июня 2023