Семейные многофункциональные центры

По итогам конкурса, объявленного Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в 2023 году Чувашия получила грантовую поддержку на реализацию проекта по созданию Семейных многофункциональных центров в сумме более 9,7 млн. рублей.

Семейный МФЦ – совершенно новая служба, аналогов которой ранее в Чувашской Республике не было. Самая главная задача новой службы – это создание удобных и полезных сервисов для жителей Чувашии. Семейный МФЦ будет функционировать по принципу «единого окна», что существенно упростит процедуру обращения и получения различных видов помощи и поддержки, повысит для многих семей с детьми доступность использования современных электронных ресурсов.

Совершенствование системы межведомственного взаимодействия для обеспечения социального сопровождения семей и детей, позволяющая обеспечить информационную открытость и прозрачность деятельности всех организаций предоставляющих услуги семьям с детьми, представлять актуальную, достоверную информацией об услугах, их объеме, качестве и порядке предоставления.

Целевая группа, на которую ориентирована деятельность центров – это 9224 семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в которых воспитываются 17304 ребенка.

В 2023 году после капитального ремонта планируется открыть 2 центра (г. Чебоксары и Канаш), на базе организаций социального обслуживания семьи и детей.

В настоящее время ведется закупка мебели и оборудования.

04 октября 2023