13 ноября – Международный День слепых.

Сегодня во всем мире отмечают дату, посвященную людям, которые ежедневно доказывают -возможности человека безграничны. Международный День слепых отметили и в местной организации  общества слепых города Канаш. В специализированной библиотеке  ВОС собрались члены общества, приглашенные гости -начальник отдела социальной защиты населения г.Канаш и Канашского района Н.А. Маркелова, заместитель директора  БУ «Канашский городской ЦСОН» МЗСР ЧР Иванова Н.М..

Председатель общества Григорьева  А.В. рассказала, как изначально образовался  и стал отмечаться в России Международный  День слепых, ознакомила членов общества с планом работы на 4 квартал, рассказала о проделанной работе.  Поздравила всех присутствующих с эти днем. Заведующая специализированной библиотекой Николаева Алевтина Семеновна рассказала присутствующим о том, сколько великих людей не имея зрения, добились спортивных рекордов, научных открытий, написали немало стихов и песен. Талантливые люди и сейчас есть в городском обществе слепых - это Степанова Алевтина Филипповна, она пиши стихи и сама сочиняет для них музыку, и сегодня Алевтина Филипповна исполнила свои песни. Многие члены ВОС очень хорошо поют и участвуют во многих культурных мероприятиях. Парахина Вера Валентиновна  читала стихи.

Начальник отдела социальной защиты населения г.Канаш и Канашского района Н.А.Маркелова пожелав всем здоровья, отметила,  что государство не оставляет этих людей без внимания. Надежда Аркадьевна  рассказала о льготах для инвалидов и вручила сладкие подарки к чаю.  Заместитель директора   центра социального обслуживания населения Н.М. Иванова подчеркнула, что местная организация общества слепых одна из наиболее активных общественных организаций инвалидов в городе, пожелала всем доброго здоровья, тепла и уюта в доме и  благополучия.Мероприятие закончилось чаепитием.

Заместитель директора  Канашского городского ЦСОН    Н.М.Иванова

13 ноября 2013