19.08.2014 Г.

19 августа 2014 года заведующая отделением социальной помощи семье и детям БУ «Канашский КЦСОН» Минздравсоцразвития Чувашии Максимова А. В., специалист КДНиЗП при администрации Канашского района Нямукова Н. Г., главный специалист-эксперт (эколог) администрации Канашского района Григорьев М. В., инспектор службы ОВ ППСП ОМВД РФ по Канашскому району ЧР старший лейтенант полиции Федотов Б. А., специалист администрации Янгличского сельского поселения Скворцова С. Ю., согласно графику проведения рейдов по месту жительства неблагополучных семей, детей, находящихся в социально опасном положении, выехали в с. Янгличи, д. Богурданы, д. Новые Шорданы.

Цель таких рейдов — заставить родителей задуматься о воспитании своих детей, отказаться от пагубных привычек и создать для детей безопасные условия для жизни. Регулярные рейды направлены на профилактику безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, контроль над исполнением родительских обязательств в семьях, которые состоят на учёте, выявление в ходе проверки нарушений правил пожарной безопасности.

Всего комиссией было обследовано  10 семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, 3 семьи из них – многодетные.

Основная проблема неблагополучных семей – это злоупотребление спиртными напитками, вследствие этого: антисанитарные условия, ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, пропуски учебных занятий и т. д. Наша задача во время таких рейдов — контролировать то, как неблагополучные семьи проводят время, чем занимаются дети, а также проверить жилищно-бытовые условия.

С родителями  и детьми были проведены беседы по технике безопасности на водоемах, по правонарушениям и пожарной безопасности, были высказаны замечания по благоустройству, даны консультации и советы на различные темы.

Реальная польза от таких рейдов, вроде бы, и не заметна. Но мы видели, как родители   начинают оправдываться, видя  представителей комиссии, бросаются наводить порядок. И если хоть одна семья исправится, задумается о будущем своих детей, то ездили не зря.

19 августа 2014