Сегодня - День народного единства в России, государственный праздник, который ежегодно отмечается 4 ноября. День народного единства связан с далекими событиями начала 17-го века, когда в 1612 году Москва была освобождена от польских интервентов. Именно 4 ноября (22 октября по старому стилю) народное ополчение под предводительством нижегородского воеводы Козьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского успешно штурмовало Китай-Город, вынудив командование польской армии подписать немедленную капитуляцию. Первым в освобожденный город вступил Дмитрий Пожарский со священной иконой Казанской Божьей Матери в руках. Именно она, как свято верили на Руси, и помогла защитить Государство Московское от польского нашествия.

В честь дня Казанской иконы Божьей Матери и славной победы русской армии над польскими интервентами Президент РФ В. Путин в 2005 году подписал Указ об учреждении в России 4 ноября нового государственного праздника - Дня народного единства. А сама идея отмечать праздник именно в этот день принадлежит Межрелигиозному совету России. Поэтому День народного единства является не только светским, но и межрелигиозным праздником, который отмечают все жители страны и представители разных религий и конфессий.

Казанская икона Божией Матери считается одной из наиболее чтимых, причем не только церковными служителями, но и простым людом. Это показал и молебен в честь Казанской Иконы Божией Матери перед Часовней Петра и Февронии в  г. Канаш, в котором приняли участие жители города и района, главы администраций Канашского района и г.Канаш В.Н. Степанов и В.В. Софронов. Руководители муниципалитетов тепло поздравили собравшихся с праздниками -   Днем народного единства и Казанской Иконы Божией Матери, пожелали здоровья,  чувства единения, которое помогает осилить все проблемы. Начальник отдела военного комиссариата Чувашской Республики по г.Канаш, Канашскому и Янтиковскому районам Юрий Барышов подарил Часовне Петра и Февронии икону Георгия Победоносца, чтобы она помогала канашцам побеждать жизненные  невзгоды.

Свое слово сказали и священнослужители церквей города и за его пределами. Они совершили Православный Крестный ход, молебен в честь Казанской Иконы Божией Матери перед Часовней Петра и Февронии.  В нем приняли участие епископ Алатырский и Порецкий Феодор, протоиерей Александр Ермолаев, настоятель храма в честь иконы Божией матери "Всех скорбящих радость" г. Канаша, благочинный II Янтиковского округа Канашской Епархии,  настоятель Храма Святителя Василия Великого села Яншихово-Норваши  Янтиковского района, протоиерей Георгий Петров, иерей Серафим Атаманенко, клирик Храма Николая Чудотворца, благочинный I  Канашского округа.

Канашцы и гости города и района приложились к Иконе Казанской Божией Матери, получили благословение Алатырского епископа Феодора,  других священнослужителей.

05 ноября 2015