По итогам  деятельности центра занятости населения города Канаша с начала 2015 года в поисках подходящей работы обратилось 108 инвалидов, в 2014 году- 103.  Доля мужчин, имеющих инвалидность, почти в два раза выше, чем женщин (72,8% - мужчины, 27,2% - женщины).

Основную долю (77,7%) зарегистрированных в качестве безработных граждан составляют инвалиды с 3 группой инвалидности (21 человек).

Категория граждан с инвалидностью 2 группы (6 человек) составляет 22,3% от общей численности инвалидов, зарегистрированных в центре занятости населения.

По состоянию на 08.01.2016 года на учете в центре занятости состоит 27 инвалидов, что составляет 9,2% от численности безработных граждан.

При содействии центра занятости населения города Канаша в 2015 году трудоустроено 91 человек, из них: на квотируемые рабочие места – 1 гражданин, на оборудованные (оснащенные) рабочие места – 6 человек, на временные работы – 7 инвалидов, остальные трудоустроились самостоятельно.

С целью повышения эффективности трудоустройства граждан, относящихся к категории "инвалиды", проводятся различные мероприятия. Так, с января 2015 года организовано 11 совместных выездов по принципу «Одного окна», которые охватили 60 человек.

С начала 2015 года услугу по профессиональной ориентации получили 42 гражданина из числа инвалидов.  На профессиональное обучение направлено 7 инвалидов по специальностям: «частный охранник», «оператор котельной», «web-дизайнер».

В соответствии с Законом №68 «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Чувашской Республике» на 08 января 2016 года 16 организациям города Канаш и Канашского района с численностью работников более 100 человек установлена квота для трудоустройства инвалидов на 62 рабочих места, из которых 57 заполнены. Выполнение квоты по городу Канаш составляет 88%.

В рамках программы по трудоустройству незанятых инвалидов работодателю возмещаются затраты на оборудование специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов. Возмещение средств работодателю производится с учетом степени утраты трудоспособности инвалида.

В 2015 году на базе предприятий города Канаша и Канашского района было запланировано создание 6 специальных рабочих мест для приема на работу инвалидов, которые полностью заполнены. С начала текущего года составлены и подписаны шесть  договоров для трудоустройства инвалидов с индивидуальными предпринимателями Кольцовым П.А., Анисимовой Н.В. и Яковлевой С.А., ООО «УК ЖКХ «Канашская», СХПК «Урюм» и ООО «Швей-Мастер».

На возмещение затрат работодателям по оснащению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в 2015 году было запланировано 439 160 рублей, которые полностью освоены.

По итогам работы, в течение 2010-2015 годов в рамках программы по трудоустройству незанятых инвалидов, многодетных родителей, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, в городе Канаш и Канашском районе трудоустроено на специально оборудованные рабочие места 57 инвалидов. Численность граждан, продолжающих осуществлять трудовую деятельность на оборудованных рабочих местах,  составляет 45 человека (79%).

11 января 2016