Глава администрации г. Канаша В. Софронов :

«Послание Главы Чувашии М. Игнатьева, для нас, глав администраций, это, в первую очередь, руководство к действию . В нем озвучены итоги развития нашей республики за последний год и обозначены самые важные направления работы всех уровней власти, в том числе и муниципалитетов.

В документе затронуты вопросы, касающиеся каждого жителя республики. Особенно радуют приоритеты, обозначенные Главой Республики: сохранение социальных гарантий для граждан, в особенности для многодетных семей, оздоровление нации, повышение инвестиционной привлекательности Чувашии.

В первую очередь в Послании особое внимание уделено здравоохранению.Поставлена задача: создание доступной, качественной медицины. В Чувашии строятся новые ФАПыВ Канаше в этом направлении тоже идет планомерная работа. В настоящее время ведется реконструкция здания, в котором будет размещена детская поликлиника. Маленьких пациентов  вскоре в нашем городе будут принимать в комфортных, обновленных помещениях.

Руководитель региона поставил задачу построить и модернизировать в последующие 10 лет не менее 30 школ. В Канаше заказан проект реконструкции здания средней общеобразовательной школы №11 им. И. Кабалина, которая расположена в одном из самых больших микрорайонов города. В настоящее время школаперегружена, дети учатся в две смены. После ее реконструкции в этом учреждении образования смогут обучаться до 755 детей.

Говорилось о строительстве новых спортивных объектов в рамках социального проекта Всероссийской политической партии «Единая Россия». В этом направлении в Канаше также предстоит большая работа: в городе запланировано строительстово стадиона «Локомотив».

Глава Республики  подчеркивал важность повышения инвестиционной привлекательности Чувашии. В Канаше создан индустриальный парк. С этой целью недавно 105 га земель Хучельского сельского поселения Канашского района были переданы городу Канашу. На них будут размещаться предприятия, которые будут реализовывать свои инвестиционные проекты.

В насоящее время в городе реализуется ряд инвестиционных проектов. Один из крупнейших -  фирмы «Девелей»Приятно, что и канашские предприниматели вкладывают свои средства на реализацию новых инвестиционных проектов. В числе таковых - ООО «СпецВагонДеталь» по строительству литейного завода, ООО «АСТ-Канаш» по расширению производства прицепов и полуприцепов, ООО «Канмаш ДСО» по расширению производства дробильно-сортировочного оборудования и другие.

«Необходимо создать условия, чтобы таких инвестиционных проектов было больше. Мы понимаем, какие меры нужно предпринять, чтобы двигаться дальше.  Это и сокращение сроков прохождения согласительных процедур, расширение перечня услуг, предоставляемых в электронном виде, включая получение разрешения на строительство»- сказал Михаил Васильевич.  Все задачи, обозначенные в Послании, мы обязаны выполнить».

27 января 2016