На территории г. Канаш Чувашской Республики завершились компьютерные курсы для неработающих пенсионеров, организованные в рамках социальной программы, финансируемой из Республиканского бюджета и Пенсионного Фонда Российской Федерации.

Цель организации курсов – создание благоприятных условий для образования и самосовершенствования граждан старшего поколения, приобретение ими навыков пользования персональным компьютером.

Обучение пенсионеров проводилось по специальной разработанной программе, адаптированной к потребностям пожилых граждан. Занятия были предусмотрены по преодолению психологического барьера использования компьютера.

С большим удовольствием взрослые студенты посещали занятия, которые проводились для них в Канашском педагогическом колледже. В процессе обучения все пенсионеры приобрели навыки работы с текстовым редактором, внешними носителями информации, электронной почтой, мобильным доступом к порталу госуслуг, основами работы с государственной информационной системой жилищно-коммунального хозяйства. В завершение была проведена практическая самостоятельная работа, что в итоге все обучающиеся показали высокий результат.

Благодаря социальной программе  40 неработающих пенсионеров прошли обучение и получили удостоверения о повышении квалификации, которые вручила директор БУ «Канашский КЦСОН» Минтруда Чувашии Никитина Марина Ивановна.

Еще долго пенсионеры общались и делились своими впечатлениями о прошедших занятиях, о полученных знаниях в области современных информационных технологий. Не мало важным, отмечали в разговоре пенсионеры, стала для них возможность разнообразить свой досуг, приобрести новых друзей.

13 декабря 2016