29 марта в Доме Правительства состоялось заседание Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергея Димитриева.

В заседании приняли участие руководители министерств, временно исполняющий обязанности руководителя Государственной инспекции труда в Чувашской РеспубликеРаиса Павлова, президент Союза «Торгово-промышленная палата Чувашской Республики» Игорь Кустарин, председатель Чувашского республиканского объединения организации профсоюзов «Чувашрессовпроф» Анатолий Коршунов и председатели республиканских профсоюзных организаций.

В ходе совещания Сергей Димитриев проинформировал о ходе подготовки к летней оздоровительной кампании, доложил об основных результатах работы по выполнению Республиканского соглашения о социальном партнерстве между Кабинетом Министров Чувашской Республики, Региональным объединением работодателей Чувашской Республики и Чувашским республиканским объединением организаций профсоюзов «Чувашрессовпроф» за 2015 год.

В своем выступлении министр отметил, что Правительством республики ведется активная работа по сохранению стабильной социальной обстановки, повышению уровня жизни граждан республики и социальной защите уязвимых категорий населения. В 2015 году в Чувашской Республике за счет всех источников финансирования введено в эксплуатацию 832,8 тыс. кв. м. общей площади жилья, введены в действие 40 фельдшерско-акушерских пунктов, 7 детских садов на 2,6 тыс. мест.

Одной из мер, направленной на улучшение положения семей с детьми, в том числе многодетных семей, являются государственные пособия семьям с детьми. По состоянию на 1 января 2016 года ежемесячное пособие выплачено на 87 тыс. детей, объем израсходованных средств республиканского бюджета составил 599,8 тыс. рублей. Выдано более 9,4 тыс. сертификатов на республиканский материнский капитал. Обладателями земельных участков стали 4 тыс. многодетных семей.

В целях сохранения стабильной ситуации на рынке труда реализуется государственная программа «Содействие занятости населения» на 2012 – 2020 гг. В прошлом году участниками мероприятий в области содействия занятости населения стали 84,9 тыс. человек (или 103,9%  к годовому плану). Трудоустроено 42,9 тыс. граждан, что составляет 82,3% от числа обратившихся за содействием в поиске работы. К мероприятиям по социальной адаптации и психологической поддержке граждан привлечено более 3 тыс. человек. В результате принятых мер по оказанию государственной поддержки в области содействия занятости населения уровень регистрируемой безработицы в  среднем за 2015 год  составил 0,69%. По данному показателю Чувашская Республика в течение всего года стабильно занимала 3-e место среди регионов Приволжского федерального округа.

Председатель Чувашского республиканского объединения организации профсоюзов «Чувашрессовпроф» Анатолий Коршунов отметил, что в профсоюзных организациях реапублки заключено более 1,3 тыс. коллективных договоров. За отчетный период проведено 387 межведомственных проверок работодателей по выявлению нарушений трудового законодательства, ведется работа по отстаиванию прав работников в судах. Центром охраны труда Чувашрессовпрофа проводится специальная оценка условий труда, а также обучение по охране труда. В прошлом году обучено 900 человек, в том числе 286 профсоюзных уполномоченных по охране труда.

Президент Союза «Торгово-промышленная палата Чувашской Республики» Игорь Кустарин сообщил об основных результатах работы и реализуемых проектах, а также акцентировал внимание на необходимости развития социального партнерства на муниципальном уровне.

Особое внимание было уделено обсуждению вопроса о принимаемых мерах по погашению задолженности по заработной плате и снижению неформальной занятости в Чувашской Республике.

Сергей  Димитриев доложил, что по состоянию на 1 марта текущего года задолженность по заработной плате в Чувашской Республике составила 19,8 млн. руб. и за месяц уменьшилась на 1 млн. руб. (на 4,6%). Наиболее высокий удельный вес просроченной задолженности приходится на организации обрабатывающих производств (71,8%) и транспорта (24,6%).

Временно исполняющий обязанности руководителя Государственной инспекции  труда  Раиса Павлова отметила, что только в январе – феврале текущего года в ходе проводимых проверок выявлено 469 нарушений требований трудового законодательства в части своевременной и полной выплаты работникам заработной платы. Сумма наложенных штрафов за нарушение законодательства составила более 2,5 млн. рублей.

Представители предприятий, имеющих задолженность по заработной плате, сообщили о применяемых мерах по выходу из кризисной ситуации. Членами комиссии было рекомендовано активизировать работу по погашению задолженности по заработной плате перед работниками.

В заключение Сергей Димитриев подчеркнул, что решение проблем нелегальной занятости и  повышение эффективности работы по легализации «серых» зарплатных схем является первоочередной задачей всех органов исполнительной власти республики. «В рамках Соглашения между Федеральной службой по труду и занятости и Кабинетом Министров Чувашской Республики установлен контрольный показатель по снижению неформальной занятости в количестве 48,9 тыс. человек. Необходимо активизировать работу всех структур по решению этого вопроса, так как неформальная занятости наносит существенный ущерб экономике республики», – отметил министр.

30 марта 2016