В Чувашской Республике проживают около 96 тысяч граждан, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение. Получать препараты или денежную компенсацию – пациенты выбирают сами. Однако в течение 2 последних лет Минздрав Чувашии отмечает увеличение числа граждан, сохранивших право на бесплатное получение лекарственных препаратов в рамках набора социальных услуг. Так, в 2016 году число граждан, сделавших выбор в пользу лекарств, увеличилось на 271 человека.

В 2016 году на льготное лекарственное обеспечение жителей Чувашии планируется направить 715,5 млн рублей. Сформированный на сегодняшний день запас лекарственных препаратов, закупленных по льготным программам, покрывает 3-месячную потребность.

Закупки лекарственных препаратов для обеспечения льготных категорий граждан проводятся Минздравом Чувашии централизовано, что позволило стабилизировать обеспечение важнейшими лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения за счет экономии денежных средств на торгах. Электронные аукционы по закупке лекарственных препаратов проводятся в непрерывном режиме. «В I квартале 2016 года уже проведено 112 открытых аукционов в электронной форме на закупку лекарственных препаратов. Денежная экономия по результатам торгов составила 12 млн рублей. Сэкономленные средства будут вновь направлены на закупку препаратов, что позволит увеличить доступность лекарственной помощи нашему населению», – рассказала начальник материально-ресурсного отдела Минздрава Чувашии Наталья Маслова.

Правильно выстраивать систему лекарственного обеспечения позволяет и программа персонифицированного учета лекарственного обеспечения льготных категорий граждан. Она функционирует с 2013 года во всех медицинских организациях и аптеках, занятых в реализации программ бесплатного лекарственного обеспечения. Программа позволяет медицинским работникам, работникам аптек, а также специалистам Минздрава Чувашии отслеживать движение любого рецепта от выписки до «отоваривания».

Сегодня в республике действуют 72 пункта отпуска льготных лекарственных препаратов. «Мы расширяем сеть пунктов отпуска льготных лекарственных препаратов, стараемся максимально приблизить лекарственную помощь населению, – говорит генеральный директор ГУП  ЧР «Фармация» Минздрава Чувашии Валерий Филимонов. – Недавно открылись пункты отпуска в Новочебоксарске, Алатыре, селе Алтышево Алатырского района, поселке Атлашево Чебоксарского района. Наша задача, как фармацевтов, делать все, чтобы лечебный процесс не прерывался. В целом сегодня логистика и взаимодействие между лечебно-профилактическими учреждениями и аптеками полностью налажены».

«Все те, кто сделал выбор в пользу «натуральной» льготы и сохранил свое право на лекарственную помощь способствует привлечению в республику дополнительных денежных средств из федерального бюджета, которые мы можем направить на дополнительную закупку лекарств. В частности, в 2016 году это позволило привлечь в республику дополнительно более 13 млн рублей», – заключает Наталья Маслова.

Министерство здравоохранения Чувашской Республики

13 апреля 2016