Госавтоинспекция призывает водителей проявлять уважение к людям с ограниченными возможностями.

Согласно ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», на каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов. Указанные места для парковки не должны занимать иные транспортные средства. За нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, водитель нарушает ст. 12.19 ч.2 КоАП РФ и может быть оштрафован на сумму 5000 рублей.

При проверках мест парковок для инвалидов сотрудники ГИБДД осуществляют контроль за недопущением фактов неправомерного использования парковочных мест, выделенных для инвалидов.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.01.2016 года в ПДД внесены изменения в 2.1.1 ПДД РФ и с 06 февраля 2016 года водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством на котором установлен знак «Инвалид». Если водитель по праву занимает парковочное место для инвалидов, то нужно не забывать иметь при себе удостоверение или медицинскую справку, ведь наклеенное на стекло предупреждающий знак «Инвалид» не является доказательством право на специальную парковку.

За незаконную установку на транспортном средстве опознавательного знака "Инвалид", водитель будет привлечен к административной ответственности по ст.12.4 ч.2 КоАП РФ, за управление транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак «Инвалид» водитель привлекается по ст.12.5 ч.4.1 КоАП РФ. За оба эти нарушения административная ответственность в виде штрафа 5000 рублей.

Что касается действия дорожных знаков 3.2 «Движение запрещено», 3.3. «Движение механических транспортных средств запрещено», 3.28 «Стоянка запрещена», 3.29 «Стоянка запрещена по нечетным числам месяца», и 3.30 «Стоянка запрещена по четным числам месяца», то оно не распространяется на транспортные средства, управляемые инвалидами 1 и 2 групп, перевозящие таких инвалидов или детей-инвалидов, если на этих транспортных средствах установлен опознавательный знак «Инвалид».

Госавтоинспекция по городу Чебоксары призывает водителей транспортных средств к внимательному отношению к людям с ограниченными возможностями здоровья и недопущению парковок в местах, предназначенных для стоянок и остановок транспортных средств инвалидов.

По информации ОГИБДД УМВД России по г. Чебоксары

13 апреля 2016