26 апреля в БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии состоялся круглый стол на тему «Социальная поддержка семей, воспитывающих детей-инвалидов. Новое в законодательстве».
   Заседание круглого стола прошло при участии заместителя министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Сапаркиной Е. В., Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике Рафинова В. В., генерального директора ГУП ЧР «Фармация» Минздрава Чувашии, депутата Государственного Совета Чувашской Республики Филимонова В. Н., директора страховой компании «Чувашия-Мед», председателя женсовета г. Чебоксары Клементьевой И. В., подчеркнувших  важность рассматриваемых вопросов.
  Руководитель ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Чувашской Республике – Чувашии» Викторова Л. В., заместитель управляющего отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Чувашской Республике – Чувашии»Борисова Л. Г., начальник отдела демографии и социальных проблем семьи Минтруда Чувашии Ибрагимова А. Х., заместитель директора КУ ЧР «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии Петрова Н. П., заместитель начальника отдела обеспечения инвалидов ТСР регионального отделения Фонда социального страхования в ЧР Мороз О. Д., главный специалист правового отдела регионального отделения Фонда социального страхования в ЧР Колесников Е. Н. выступили с сообщениями  об изменениях, произошедших в законодательстве в области социальной поддержки семей, воспитывающих детей-инвалидов.
   Активное  участие в  работе круглого стола приняли родители  детей-инвалидов, которые имели возможность задавать вопросы и получить ответы на них. В частности, особый интерес вызвали вопросы дотации на оплату квартплаты для инвалидов, своевременности и качества обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, своевременного  и порядок обеспечения детей-инвалидов путевками на санаторно-курортное лечение. От инициативной группы родителей поступило предложение собраться вновь для обсуждения темы  образования детей-инвалидов поддержанный Уполномоченным по правам ребенка в Чувашской Республике Рафиновым В. В. Директор БУ «Реабилитационного центра для детей» Минтруда ЧувашииЕлена Васильевна Шафейкина выразила  готовность к дальнейшему сотрудничеству  с родителями детей-инвалидов  по поиску решений  возникающих проблем  при их воспитании, используя различные  форматы общения .
    Как всегда, не обошлось без подарков: Валерий Филимонов в очередной раз передал в дар БУ «Реабилитационного центра для детей» Минтруда Чувашии, необходимые некоторой категории детей,   адсорбирующие изделия медицинского назначения и, конечно,  мягкие игрушки.
В заключении заместителем министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Сапаркиной Е. В. были подведены итоги работы круглого стола: была отмечена  актуализация социальной направленности бюджета Чувашской Республики в сохранении мер социальной поддержки семей с детьми-инвалидами и подчеркнута необходимость ведения работы, способствующей формированию позитивного общественного мнения о детях с проблемами в развитии.

27 апреля 2016