4 ноября в России отмечается День народного единства.

Этот день с 2004 года, признан  официальной праздничной датой - Днем народного единства и является выходным днем. Утвержден этот всероссийский праздник был как представителями государства, так и главами разных конфессий. Именно эта дата в календаре была выбрана не случайно, ведь когда-то этот день решил судьбу настоящей России и её народа.    Четыре века назад, народ боролся за свои земли, за свою родину не ради славы и почёта, а ради будущего. Этот праздник будет несправедливо считать новым, ведь этой великой дате уже больше полувека.

Идея сделать праздничным день 4 ноября как День народного единства была высказана Межрелигиозным советом России в сентябре 2004 года.

Она была поддержана думским Комитетом по труду и социальной политике и, таким образом, приобрела статус думской инициативы.

День народного единства - это повод, заглянуть вглубь современных событий и найти точки соприкосновения с событиями прошлого.

Впервые в России этот новый всенародный праздник отмечался 4 ноября 2005 года.

02 ноября 2017