Соут или специальная оценка условий труда – это единый комплекс процедур, выполняемых последовательно и направленных на выявление и оценку уровня влияния опасных и вредных факторов производственной среды в ходе трудового процесса на сотрудников.

Соут необходима для выявления и устранения потенциально вредных и опасных факторов вреда жизни и здоровью сотрудников на рабочих местах. Раньше существовали списки вредных и опасных производств, но в современных условиях «списочный»  подход неэффективен в силу разнообразия техногенных и иных воздействий на людей в трудовом процессе. Только фактическая оценка ситуации позволяет улучшить условия труда и скорректировать компенсационные выплаты рабочим и отчисления в Пенсионный фонд.

Специальная оценка осуществляется не реже 1(одного) раза в 5(пять) лет.

По состоянию на 27.11.2017  бюджетным учреждением Чувашской Республики «Канашский комплексный центр социального обслуживания населения» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики подана заявка в ООО «Труд-Эспертиза» на оказание услуг по проведению специальной оценки условий труда на 34 рабочих места.

27 ноября 2017