Неблагополучная семья – такая семья, в которой нарушена структура, обесцениваются или игнорируются основные семейные функции, имеются явные или скрытые дефекты воспитания, в результате чего появляются «трудные дети».

Причины семейного неблагополучия далеко не так просты, как кажется на первый взгляд. Резкие перемены экономики, политики и социальной сферы  негативно отразились не только на материальной стороне семи, но и на взаимоотношениях между ее членами. Таких неблагополучных семей (СОП) в Канашском районе 40, в них 103 ребёнка.

Прежде всего между родителями и детьми: увеличился разрыв между жизненными ценностями разных поколений; возрос уровень притязаний со стороны родителей к своим детям в условиях разноуровнего обучения, а также наблюдается воздействие завышенных социальных требований. Дети пьющих родителей составляют генетическую группу риска по заболеваемости алкоголизмом и наркомании. Дети из алкогольных семей несут в себе комплекс психологических проблем, связанных с определенными правилами и ролевыми установками такой семьи, что тоже ведет к вероятности попасть в группу социального риска. Ребенок, чтобы выжить в подобной семье, неизбежно усваивает дезадаптивные  формы поведения.

Но самыми уязвимыми дети становятся в подростковом возрасте. Подросток не только глубоко переживает трагедию, обусловленную пьянством родителей, но и часто сам пытается найти ключ решения семейных проблем в алкоголе.

Актуальность проблем современной семьи требует от специалистов разных областей и всего общества в целом осмысления уже имеющегося опыта по поддержке неблагополучных семей, разработки и внедрения новых программ социальной защиты и поддержки различных категорий семей с целью предотвращения детской беспризорности, бродяжничества, социального сиротства и стабилизации общества.

13 марта 2017