Организация и обеспечение отдыха и оздоровления детей осуществляется в целях развития творческого потенциала детей, охраны и укрепления их здоровья, профилактики заболеваний, формирования у детей навыков здорового образа жизни, соблюдения режима питания и жизнедеятельности в благоприятной окружающей среде.

Отдых и оздоровление детей в БУ «Канашский КЦСОН» Минтруда Чувашии осуществляется:

• в детских оздоровительных лагерях;
  • в лагерях с дневным пребыванием детей;
  • в отделении, где проходят комплексную реабилитацию дети-инвалиды г. Канаш и Канашского района.

1.  Детский оздоровительный лагерь как форма организации досуга детей и подростков.  Детский оздоровительный лагерь является внешкольным учреждением для детей в возрасте от 6 до 14 лет. Лагерь существует для организации отдыха детей и их оздоровления. Отдых детей и их оздоровление – это совокупность мероприятий, обеспечивающих развитие творческого потенциала детей, охрану и укрепление их здоровья, профилактику заболеваний у детей, занятие их физической культурой, спортом и туризмом, формирование у детей навыков здорового образа жизни, соблюдение ими режима питания и жизнедеятельности в благоприятной окружающей среде при выполнении санитарно-гигиенических и санитарно-эпидемиологических требований. Отделение в своей деятельности сотрудничает с детскими лагерями и санаториями на территории Чувашской Республики. Путевками обеспечиваются дети с 7 до достижения 15 лет из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Программы загородных лагерей включают оздоровительные упражнения, спортивные игры, купание, закаливание и т. д.

2. Лагеря с дневным пребыванием детей. Подобные лагеря организуются с целью развития, оздоровления и отдыха детей по месту жительства, при учреждении социального обслуживания населения, целью деятельности которых является не только организация отдыха детей, но и их социальная защита и реабилитация.

3. Комплексная реабилитация детей-инвалидов.

Отделение работает по программе «Особенные дети», целью которой является комплексная  социальная реабилитация, которая включает в себя мероприятия, медицинского, психологического, педагогического, социально-бытового, а также досугового характера.

Основные виды услуг, предоставляемых детям-инвалидам в отделении:

- услуги, обеспечивающие нормальную жизнедеятельность детей;

- медицинские услуги, профилактику заболеваний и формирование навыков здорового образа жизни детей, контроль за соблюдением санитарно-гигиенических и противоэпидемических требований;

- педагогические услуги, направленные на повышение интеллектуального уровня детей, расширение их кругозора, углубление знаний, формирование умений и навыков, развитие творческого потенциала;

- психологические услуги, направленные на улучшение психического состояния детей и их адаптацию к окружающей среде жизнеобитания;

- правовые услуги, направленные на оказание детям и их родителям (законным представителям) юридической помощи, защиту своих законных прав и интересов;

- услуги по оказанию культурно-оздоровительной деятельности, обеспечивающие разумное и полезное проведение детьми свободного времени, их духовно-нравственное развитие, приобщение к ценностям культуры и искусства;

- услуги в сфере физической культуры, спорта, туризма, краеведения, экскурсий, направленные на физическое развитие, укрепление здоровья и закаливание организма детей;

- информационные услуги.

По всем интересующим вопросам обращайтесь по адресу: г. Канаш, ул. 30 лет Победы, д. 32А, тел.:2-10-55

29 марта 2017