Рождение «необычного» ребенка - это большой стресс и потрясение для всех членов семьи. Родители малыша испытывают горечь, вину, растерянность, чувствуют себя подавленными, выбитыми из обычной жизненной колеи. Все это плохо сказывается на состоянии семьи в целом, и на ребенке в частности. Семья является первым социальным окружением ребенка. От того, какие представления об окружающем мире сформирует семья у ребенка, зависит его дальнейшая жизнь.

Многие родители стесняются своих детей, стараются не выводить их в общественные места, ограничивая в социальных контактах себя и ребенка. И тем самым препятствуют его социальной адаптации. Встречаются и родители, не желающие прилагать усилия к развитию, воспитанию своих детей. Лишь немногие семьи, имеющие детей инвалидов, ведут активный образ жизни. Они заинтересованы в будущем своего ребенка, воспитывают и развивают в нем его сильные стороны. Занимаются своевременным лечением, реабилитацией, обучением. Родители - основные люди, которые могут и должны помочь своим детям!

Наше государство уделяет большое внимание детям с ОВЗ. Выплачиваются пособия по инвалидности, матери - по уходу за ребенком, детям - инвалидам предоставляются специальные социальные услуги на дому, бесплатное лечение, лекарственные препараты, компенсаторные средства, имеются льготы по налогообложению, действуют реабилитационные центры, кабинеты психолого- педагогической коррекции.

В городе Канаш по улице 30 лет Победы, дом 32 «а» имеется Отделение социальной помощи семье и детям, где с детьми-инвалидами занимаются специалисты, развивают их.

На сегодняшний день в районе 110 детей инвалидов, а по городу Канаш 153  инвалида.

К сожалению, мы не видим детей, которые так нуждаются в нас. Эти дети, такие же полноправные члены нашего общества! Они любят по- своему и хотят быть любимыми. Они хотят, чтобы их понимали и принимали такими, какие они есть.

06 марта 2017