С начала года специалисты отделения социальной помощи семье и детям БУ «Канашский КЦСОН» Минтруда Чувашии оказали семьям с детьми  4900 услуг. Специалисты оказывают услуги наиболее сложным семьям, поскольку 70% из них признаны комиссией по делам несовершеннолетних при администрации Канашского района находящимися в социально опасном положении.

Отделение работает с целью осуществления комплексной поддержки граждан с несовершеннолетними детьми, оказавшихся в особо трудной жизненной ситуации или социально опасном положении, нуждающихся в экстренной помощи со стороны государства, с целью профилактики социального сиротства, безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних. Также сотрудники отделения организуют досуговые мероприятия для детей-инвалидов и детей, склонных к асоциальным поступкам и противоправному поведению, осуществляют социальный патронаж - регулярное посещение семей.

В начале 2017 года в отделении состояло на обслуживании 43 семьи в социально-опасном положении, на настоящий момент 4 семьи снято в связи с улучшением. Всего было совершено 49 патронажных выходов в семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, оказано 165 консультативных услуг, вещевую помощь получили  35 семей, реабилитацию и оздоровление прошли 45 детей, культурно-досуговой деятельностью охвачены 30 детей. Практика взаимодействия районных учреждений и ведомств, входящих в  систему профилактики, показала, что только комплексный подход к решению проблем конкретной семьи, нуждающейся в поддержке со стороны государства, может  вывести семью из кризиса.

12 мая 2017