Моя работа – радость жизни,

Я там, где трудно, где нужней!

Так жизнь идет, и жить так надо –

Немного для себя и МНОГО – для людей!

Для одиноких и немощных пожилых людей работники социальной службы часто становятся самыми близкими и самыми родными людьми. Когда я пришла работать в Центр социального обслуживания, думала, что задержусь здесь ненадолго. Но так втянулась в работу, что уйти теперь не смогу. Для меня это как предательство, ведь подопечные привыкли ко мне, ждут меня с нетерпением. Наша работа заключается в том, чтобы выдержать чужую боль, чтобы в любую минуту помочь тем, кому в этой жизни труднее всех. За день приходится прошагать не один километр по улицам города -  каждый ждет социального работника.

На моем попечении люди  с разными характерами и неповторимыми судьбами.  Среди своих подопечных выделю труженика тыла Гурьянова Петра  Прокофьевича. Это человек, жизненный путь которого оказался трудным и интересным. С 12 лет работал в колхозе – молотил зерно на току, не хватало рабочих рук, а для фронта нужен был хлеб. Приходилось спать по три часа в сутки, голодали, но трудились наравне со взрослыми. После службы в армии отработал более 30 лет сварщиком на Вагоноремонтном заводе. Умение работать пригодилось и здесь – всегда был передовиком производства. По специальности Петр Прокофьевич был простым рабочим, а в душе – интеллигент. Побывал во многих городах, много путешествовал. Имея большой жизненный опыт, в свои 88 лет он приятный собеседник, очень общительный. Однако возраст делает свое дело: стало тяжелее передвигаться, да и нехватка общения сказывается. Самый близкий и родной человек – дочь живет в другом городе, хотя и часто приезжает. Я по мере возможностей, конечно всегда готова его выслушать, приободрить – это делает его немного веселее и счастливее.

31 мая 2017