Отделение социальной помощи семье и детям БУ «Канашский КЦСОН» Минтруда Чувашии создано для оказания помощи семьям и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, в улучшении их социального и материального положения, а также психологического статуса.

10 декабря 2018 года с целью контроля по исполнению родительских обязанностей и  профилактики семейно-бытовых конфликтов специалистами отделения Сапожниковой О.В., Матвеевой Т.А. совместно с заместителем главы Шихазанского сельского поселения Егоровой Л.О. был организован профилактический рейд по  семьям, где родители злоупотребляют спиртными напитками и вследствие этого ненадлежащим образом исполняют свои родительские обязанности по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей.

В ходе посещения проводились разъяснительные беседы с родителями об ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Обсуждались возможные варианты поведения в случаях противоправного поведения, а также при столкновении с преступлениями семейно-бытового характера. Составлены акты жилищно-бытовых условий проживания несовершеннолетних детей. В целях повышения компетентности родителей в вопросах воспитания и ухода за малолетними детьми розданы информационные памятки «Безопасность детей в зимний период», «Правила поведения на улице и в темное время суток», «Профилактика младенческой смертности от внешних причин», «Профилактика возникновения пожаров» и др.

11 декабря 2018