Ежегодно 14 июня  отмечается Всемирный день донора. На эту тему  была проведена беседа с воспитанниками отделения социальной помощи семье и детям БУ «Канашский КЦСОН» Минтруда Чувашии. Дата приурочена ко дню рождения австрийского врача и иммунолога Карла Ландштейнера (1868-1943), удостоенного в 1930 году Нобелевской премии по физиологии и медицине за открытие групп крови у человека.

Первый Всемирный день донора крови был проведен 14 июня 2004 года, затем стал отмечаться ежегодно. Переливание крови и продуктов крови позволяет ежегодно спасать миллионы человеческих жизней. Оно помогает продлить жизнь пациентов, страдающих от состояний, которые представляют угрозу для жизни, и улучшить качество их жизни. Переливание крови и продуктов крови необходимо при проведении сложных медицинских и хирургических процедур. Оно также играет жизненно важную роль в области охраны здоровья матерей и детей. и во время принятия чрезвычайных ответных мер в связи с антропогенными катастрофами и стихийными бедствиями. Этот день  подразумевает такие основополагающие человеческие ценности, как альтруизм, уважение, сочувствие и доброта, помощь  даже совсем незнакомому человеку. Любой россиянин, безвозмездно сдавший кровь 40 и более раз может стать Почетным донором. По данным Федерального медико-биологического агентства, возраст большинства доноров в России за последние 10-15 лет значительно снизился. Если в советский период, постсоветский, как правило, доноры это были люди после 40 лет, то сейчас очень часто это доноры 25-35 лет.

Ребята с интересом слушали информацию и задавали вопросы, узнали, что каждый человек имеет свою группу крови, как можно спасти любого человека, если кровь подходить по всем параметрам. И уже сейчас, когда наши ребята совсем еще юнцы сказали, что они обязательно будут донорами, потому что их кровь тоже может  помочь кому-то.

В день донора весь мир
Вам говорит «Спасибо!»
За миллионы жизней,
Которые спасли вы.