В стационарных отделениях д. Байгильдино, д. Сеспель и с.Тобурданово бюджетного учреждения Чувашской Республики «Канашский комплексный центр социального обслуживания населения» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики закончился сбор урожая. Социальные работники и жильцы стационаров за летне-осенний промежуток времени вырастили сочные, полные витаминов овощные культуры: лук, чеснок, тыкву, помидоры, свеклу, кабачки, зелень и другие овощи.

Этот урожай разнообразит меню всех бабушек и дедушек, ведь самостоятельно выращенные овощи превратятся в полезные и вкусные блюда.

Сезонная работа в саду и огороде на небольших ее участках, имеет положительный эффект для любого человека и тем более для пожилого возраста. Медики обнаружили фактор, что способствует уменьшению риска развития сердечно-сосудистых болезней (в частности речь об инфаркте) у пенсионеров на 50 %. Очень важно, чтобы с выходом на пенсию люди оставались физически активными. А поскольку заниматься спортом с возрастом становится все труднее, прекрасным заменителем является работа на огороде или в саду.

Сезонную работу на огороде или в саду следует заканчивать, когда появляется  легкое ощущение усталости. Работать в этом возрасте надо только в свое удовольствие. К слову, терапевтический эффект от такого труда заключается еще и в том, что человек видит результат своей деятельности. А поскольку на сбор урожая выходят дружно и социальные работники, и пожилые граждане, значит огород нас не только кормит, но и оздоравливает и объединяет.

08 октября 2019