10 декабря 2019 года в целях профилактики социального сиротства и младенческой смертности от внешних причин комиссия в составе заведующей консультацией отделения детской поликлиники  БУ «КММЦ» Минздрава Чувашии Кошкиной Е.Н., главного специалиста сектора опеки и попечительства администрации г. Канаш Ваковой Н.В., заведующей отделением социальной помощи семье и детям БУ «Канашский КЦСОН» Минтруда Чувашии Сапожниковой О.В. провели патронаж семей «группы риска», воспитывающие детей раннего возраста до 1 года.

Внешние причины смерти вносят весьма значительный вклад в смертность детей и подростков. Для детей после первого года жизни это вообще основной класс причин смерти. По оценкам самых разных специалистов, уровень детской смертности от внешних причин в России - один из самых высоких в мире. Соответственно снижение детской и подростковой смертности от этих причин - один из главных резервов снижения всей смертности детей и подростков и значительного повышения ожидаемой продолжительности жизни всего населения страны.

Субъектами профилактики города Канаш пристальное внимание уделяется профилактике социального сиротства и младенческой смертности. Еженедельно руководители организации социального обслуживания, сектора опеки, КДН и медицинских учреждений участвуют в видеоселекторном совещании по вопросам предупреждения детской смертности. Формируется единая база семей «группы риска», которая корректируется ежемесячно специалистами медицинских учреждений, ежемесячно ведется отчет о проведенных патронажах специалистами субъектов профилактики.

В ходе рейда в целях контроля надлежащего исполнения родительских обязанностей по уходу и содержанию детей были посещены 16 семей, воспитывающие детей раннего возраста. Специалисты проводят обследование условий проживания ребенка: санитарно-гигиенические условия, организацию питания, обеспеченность сезонной одеждой, обувью, наличие собственной кровати, своего уголка для занятий и игр. Также существует возможность оценить особенности поведения ребенка, микроклимат в семье. Проведены профилактические беседы по обеспечению безопасных условий проживания и содержания  детей, соблюдению санитарно-гигиенических норм, правилам безопасности в быту, организации режима дня и профилактике инфекционных заболеваний у детей.

Всего по состоянию на 10.12.2019 г.  на учете в «группе риска» состоят:

• город Канаш  –28 семей,
  • Канашский район- 15 семей.

Всего с начала года проведено 522 выхода в семью «группы риска» в возрасте до 1 года: город Канаш- 313, Канашский район- 209. Составлено 416 актов ЖБУ, проведено более 496 бесед.

В целях повышения воспитательного потенциала и предупреждения несчастных случаев с участием детей распространяются памятки и буклеты на различные темы: «Профилактика детской смертности  от внешних причин», «Профилактика младенческой смертности»,  «Безопасность детей», «Безопасность ребенка дома», «Дети и окна», «Алкоголь и материнство».

11 декабря 2019