День Победы - самый почитаемый праздник для россиян. Мы каждый год отмечаем  этот трагичный и прекрасный праздник вместе с ветеранами. Так и в этом году будет отмечаться 75-я годовщина Великой Победы советского и российского народа над фашизмом.

Специалисты и социальные работники БУ «Канашский КЦСОН» Минтруда Чувашии проводят плановое обследование условий жизни инвалидов, участников, вдов погибших и умерших ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, тружеников тыла.

Сегодня, 13 февраля 2020 года, в рамках празднования Года памяти и славы специалисты  БУ «Канашский КЦСОН»   выехали в Ачакасинское   сельское поселение. В данном поселении проживают 1 участник ВОВ и  18 тружеников тыла. Несмотря на преклонный возраст, в основном уход за ними осуществляют дети, они чувствуют себя хорошо: с удовольствием рассказывают о военных годах, о наградах, полученных во время войны и после нее, о своей трудовой деятельности в послевоенное время, о жизни на пенсии. Они не по годам бодры, оптимистичны, интересуются политикой в курсе всех событий.

«Это невероятно трогательно - ощущать Вашу заботу. Я  принимаю Ваше внимание как уважение и признание труда всего моего поколения. Мы победили в той войне, и отстояли мирную жизнь ради Вас, нынешнего поколения - наших детей, внуков и правнуков. И счастливы теперь, что Вы бережно относитесь к истории нашей Родины и к нам», - не скрывая волнения, делится труженица тыла с. Ачакасы Иванова Мария Павловна.

Иванова Мария Павловна родилась в селе Ачакасы 05 декабря 1926 года. С ранних лет была приучена к труду, работала в родной школе учительницей 43 года. За добросовестный труд неоднократно была поощрена различными грамотами, наградами. Вместе с мужем родили и воспитали 2 детей. В настоящее время Мария Павловна проживает  в семье дочери.

«Визиты внимания» будут продолжены и в другие населенные пункты Канашского района.

На сегодняшний день по Канашскому району – 5 участников ВОВ, вдов – 58, тружеников тыла -296.

13 февраля 2020