Социальные работники отделения социального обслуживания на дому №1 БУ «Канашский КЦСОН» Минтруда Чувашии проводят обследование условий проживания ветеранов войны, проживающих на территории города Канаш. Обследование приурочено к подготовке и проведению празднования в Чувашской Республике 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Социальные работники заполняют акты условия проживания участников и инвалидов ВОВ, вдов ИВОВ и УВОВ, тружеников тыла. Обращают внимание на санитарное состояние жилья в момент посещения. Во время беседы уточняют их семейное положение, наличие лиц, проживающих совместно. Особое внимание обращают на степень самообслуживание пенсионера, оказывают консультативную помощь по вопросам оказания социально-бытовых услуг на дому.

В отделении социального обслуживания на дому №1 восемь получателей социальных услуг являются тружениками тыла. Они делятся с социальными работниками своими воспоминаниями, рассказывают о военных годах, через что им пришлось пройти.

О своей жизни в военные годы рассказывает труженик тыла Галимуллина З.Х.

«Родилась я в многодетной крестьянской семье. Родители с утра до вечера работали в поле, а дети постарше - смотрели за младшими и ухаживали за скотиной. Благодаря труду семья жила не плохо. Дети были сыты. Так мы жили до войны.

Когда началась война, мне было 11 лет. Вспоминать это время мне очень тяжело. Много мучений, страха, жестокости, гибель людей и голод мы увидели.

Стар и млад - все работали для фронта. Работали в поле. Почти весь собранный урожай отправляли на фронт.

В летнее время люди могли как-то себя прокормить: в лесу собирали ягоды, желуди и орехи. А из собранных трав и крахмала на полях пекли лепешки. Особенно тяжело переносили зиму. Голод и болезни уносили жизни людей. Некоторые дети были совсем распухшие от голода, их желудки не воспринимали еду. И они через некоторое время умирали.

В центре деревни на столбе было установлено радио. Все слушали Левитана. Он рассказывал всем последние новости с фронта. Также начали приходить похоронки в войны. Женщины и старики рыдали.»

У Замили Хасановны покатились слезы из глаз, когда она стала рассказывать о восьми девушках со своей деревни. Девушкам было по 16-17-18 лет. Эти отчаянные девчонки ушли на фронт. Ни одна из них домой не вернулась, все они геройски погибли.

«Война – это самое страшное время для людей» - так закончила свой рассказ Замиля Хасановна.

Сейчас ей 90 лет. Является инвалидом 1 группы и тружеником тыла. Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Галимуллина З.Х. всегда встречает социального работника с радостью и с нетерпением ждет ее прихода.

Социальные работники с энтузиазмом выполняют порученное им задание.

20 февраля 2020