21 февраля  отмечается Международный день родного языка. В наименовании праздника в БУ "Канашский КЦСОН" Минтруда Чувашии в отделении диагностики и реабилитации прошло праздничное мероприятие для уличения знаний языка и культуры родной страны. На территории нашей огромной страны используются 275 языков. 8 место по распространению занимает наш чувашский язык. В генеалогической классификации языков мира он относится к тюркской языковой семье и является единственным живым языком булгарской группы. Распространён в Чувашии, Татарстане, Башкортостане, Самарской, Ульяновской, Саратовской, Пензенской областях, а также в некоторых других областях, краях и республиках Урала, Поволжья и Сибири.

В нашей Республике является государственным языком, наряду с русским. Число говорящих на чувашском языке в России — около 1,04 млн человек. Чувашский язык изучается как предмет в школах Республики. С воспитанниками центра послушали познавательную лекцию, из которого узнали о происхождении чувашского языка, ознакомились с достопримечательностями городов Чувашии с гербом.

Дети заинтересовались изданиями чувашского издательства. Проговаривали слова на чувашском языке: Анне, атте, асанне,кукамай и т.д.

Одним из главных критериев в воспитании полноценного гражданина Российской Федерации является сохранение национального языка. В условиях стремительной глобализации и стремительной утраты исторического опыта в исторической памяти народа, сохранение этнического, культурного и языкового разнообразия имеет важное значение для будущего поколения.

Необходимо оберегать родной язык, потому что каждый из них уникальным образом отвечает предназначением человека и представляет живое наследие.

21 февраля 2020