Качанова Мария Васильевна родилась в селе Кармалы Янтиковского района Чувашской Республики в бедной крестьянской семье. Когда началась война ей, было 15 лет.

Из воспоминаний Качановой М.В., труженика тыла:

«…Военное время помню только по работе. В колхозе рабочий день был очень длинным – во время посевной начинался в 4 утра и заканчивался поздно вечером. Вся работа выполнялась вручную.  Работали наравне со взрослыми колхозниками. Пахали, сеяли, боронили, а когда не хватало лошадей, сами впрягались вместо них и таскали на себе плуг и бороны. Собирали колоски и лекарственные растения, пасли колхозный скот. Осенью начинался сбор урожая. Сначала пшеницу сжали серпами. Делали снопы, потом молотили и насыпали зерно в мешки. Мешки грузили в повозки. Мешки таскали на себе, а весили килограммов по 50. Было очень тяжело. Работали по 10-12 часов.

Жили очень трудно. Голодали. Ели траву, даже с деревьев собирали листья. Собрав в полях прошлогоднюю картошку и добавив крапиву, лебеду, траву, пекли лепешки. В лепешки добавляли много мякины, которая плохо переваривалась в желудке, а потом болел живот.

По вечерам женщины и дети собирались в какой-нибудь избе. Топили печи спрессованными брикетами из соломы и овечьего или козьего помета. И стоял такой запах … Здесь читали письма с фронта от родных, слушали рассказы и пели песни. Женщины вязали и шили для солдат носки, варежки и шарфы. Девочки шили кисеты для табака. Все это отправляли на фронт.

Время было голодное, не во что было обуться, одеться. На всю семью у нас были одни валенки, да и те дырявые, и чтобы не мерзли ноги, дыры в пятках затыкали соломой. При ходьбе они постепенно вываливались, и на снегу оставались следы. А еще ходили в лаптях, к которым проматывали дощечки, чтобы они дольше не изнашивались.

А самым радостным событием стал День Победы, когда объявили, что закончилась война. После войны – разруха, голод… Все преодолели. Живы, здоровы. И самое главное, чтобы никогда не было войны …» - так закончила свой рассказ Качанова М.В.

Качанова М.В. не смогла получить образование. Всю жизнь работала техничкой, убирала и мыла полы. Стаж работы более 42 лет.  Замуж так и не вышла. Живет одна. Сейчас ей 94 года. Является ветераном труда, тружеником тыла.

Мало их осталось, наших дорогих ветеранов войны и тружеников тыла – незаметных героев, и все они старенькие, а в глазах – столько доброты, столько заботы, столько мудрости! И нуждаются они сейчас в нашем общении, в обыкновенном человеческом счастье.

27 февраля 2020