13 марта 2020 года специалистами по социальной работе БУ «Канашский КЦСОН» Минтруда Чувашии совершен выход по проверке несовершеннолетних детей и семей, состоящих на профилактическом учете, находящихся в социально-опасном положении в Канашском районе. С родителями была проведена беседа на тему «Скажем нет алкоголю и курению».

Специалист отметил, что алкоголь разрушает мозг человека и другие органы. В небольших количествах он вызывает ощущение легкости и расслабления. Снова и снова расслабляясь с помощью алкоголя, человек привыкает к нему на физическом уровне. Человек, употребляющий алкоголь, не может быстро и точно мыслить, становится невнимательным, теряет над собой контроль, способен совершать антиобщественные поступки. Такой человек не может общаться, работать, заботиться о близких. Он забывает то, что ему нравилось, к чему стремился. Вместо этого он становится злым и равнодушным ко всем, может избивать членов семьи, устраивать скандалы, воровать из дому вещи и деньги, чтобы купить очередную бутылку и сигареты. Жизнь рядом с таким человеком просто невыносима.

Когда человек напивается, он может быть очень агрессивным, плюс он теряет связь с реальностью. Как говорится, пьяному море по колено. Он не осознает ни что он делает, ни какие будут последствия и ответственность. В состоянии алкогольного опьянения совершается большая часть преступлений.

Подытожив свою информацию специалист во время беседы отметил, что своим положительным примером родители должны показать своим детям, что для того чтобы семья была здоровой и благополучной, и никто из состава этой семьи не попал в места лишения свободы, не нужно злоупотреблять алкоголем и сигаретами. Ребенку необходима здоровая нравственная атмосфера семьи, трезвый образ жизни родителей и приобщение к физической культуре и спорту.

Семьям были розданы информационные буклеты «Алкоголь и женщина», «Оградите детей от табачного дыма».

13 марта 2020