Эффективной формой профилактической работы, направленной на социальную поддержку и оказание необходимых услуг семьям и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, является социальный патронаж.

Специалисты отделения помощи семье и детям комплексного центра социального обслуживания населения г. Канаш активно используют эту форму работы с целью коррекции семейного неблагополучия.

18 марта 2020 года специалистами участковой социальной службой по графику был проведен патронаж в г. Канаш.

Всего обследовано 19 семей: 5 семей, воспитывающие детей раннего возраста до 1 года, 8 семей находящиеся в социально-опасном положении и 6 семей, воспитывающие несовершеннолетних детей, которые состоят на учете в КДН и ЗП администрации г. Канаш.

В ходе социального патронажа с родителями проведены профилактические беседы о надлежащем исполнении родительских обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению детей, недопустимости противоправного поведения несовершеннолетних, правилах поведения в общественных местах, проверены условия проживания семей. Также проведены профилактические беседы отдельно с несовершеннолетними на тему « Наркотики и закон».

За текущий период 2020 года сотрудниками отделения обследовано 117 семей и  несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.

Всего на учете по г. Канаш в социально опасном положении 59 семей, в них воспитываются 125 несовершеннолетних. Отдельно несовершеннолетних, состоящих на учете в КДН и ЗП администрации г. Канаш- 50.

По результатам проведенной работы в текущем году с учета снято 4 семьи и 6 несовершеннолетних.

18 марта 2020