Путь к Победе был тяжелым и долгим. Она досталась ценой огромных жертв и материальных потерь. Советский народ проявил массовый героизм на фронте и в тылу. Сейчас ветераны войны и есть живая история. Кто как не они являются свидетелями того жестокого времени, той бесчеловечной войны.

На территории города Канаш проживают 17 участников и инвалидов ВОВ, 314 вдов УВОВ и ИВОВ, тружеников тыла. С февраля по март 2020 года социальные работники отделений социального обслуживания на дому №1 и №2 БУ «Канашский КЦСОН» Минтруда Чувашии провели кропотливую работу по обследованию условий проживания ветеранов войны, проживающих на территории города Канаш. Обследование приурочено к подготовке и проведению празднования в Чувашской Республике 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Социальные работники заполняли акты условия проживания участников и инвалидов ВОВ, вдов ИВОВ и УВОВ, тружеников тыла. Обращали внимание на санитарное состояние жилья в момент посещения. Во время беседы уточняли их семейное положение, наличие лиц, проживающих совместно. Особое внимание обращали на степень самообслуживания пенсионера, оказывали консультативную помощь по вопросам оказания социально-бытовых услуг на дому.  Во время обследования ветераны делились с социальными работниками своими воспоминаниями, рассказывали о военных годах, через что им пришлось пройти.

В дань глубокого уважения великому подвигу, героизму и самоотверженности ветеранов в городе Канаш проводятся торжественные мероприятия, посвященные к награждению защитников Родины и тружеников тыла юбилейной медалью «75-летию Победы в ВОВ 1941-1945 годов».

В отделении социального обслуживания на дому №1 и №2 БУ «Канашский КЦСОН» Минтруда Чувашии среди получателей социальных услуг один участник войны и 21 труженик тыла. Глава городского собрания депутатов Константинов А.Н., заместитель главы администрации города Канаш Скворцов А.А., директор БУ «Канашский КЦСОН» Минтруда Чувашии посетили и поздравили с 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне тружеников тыла, находящихся на социальном обслуживании на дому. Ветеранов войны наградили юбилейной медалью «75-летию Победы в ВОВ 1941-1945 годов» и вручили им небольшие подарки.

Каждый из награжденных служит живым примером патриотизма и беззаветной любви к Родине.

Ветераны поблагодарили за внимание, за теплые слова и выразили надежду в добром здравии встретить 9 мая.

24 марта 2020