В Канаше реализуется проект по внедрению института социального сопровождения семей, имеющих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. На территории города проект осуществляется специалистами отделения реабилитации детей с ограниченными физическими и умственными возможностями развития БУ «Канашский КЦСОН» Минтруда Чувашии в рамках регионального проекта «Демография» с целью оказания социально-бытовых, социально-психологических, социально-медицинских, социально-правовых и срочных услуг, а также укрепления общественного здоровья.

На сегодняшний день на территории г. Канаш и Канашского района проживают 304 семьи, в них воспитывается 318 детей-инвалидов. Специалисты по социальной работе Центра обзванивают родителей, информируют их о возможности получения услуги сопровождения и после получения письменного согласия выезжают на дом с целью знакомства с семьей, ее потребностями в помощи и социальных услугах. Далее специалист по социальной работе вносит предложения в индивидуальную программу сопровождения ребенка, оформляет личное дело семьи с ребенком-инвалидом и выносит программу сопровождения на обсуждение на заседании межведомственной комиссии.

На сегодняшний день прошли 3 заседания межведомственной комиссии, 291 семья дала согласие на получение услуги сопровождении, 76 из них имеют неизлечимо больных детей. Семьи получают следующие услуги: прохождение на базе Центра курса психолого-педагогической реабилитации детей-инвалидов; отдых и оздоровление детей в лагере дневного пребывания; помощь логопеда, занятия с инструктором по труду в рамках проекта «Творчество против недуга»; экскурсионные выезды, участие в культурно-массовых мероприятиях; консультации юриста, нотариуса и специалистов других ведомств в Клубе общения для родителей «Я и мой ребенок»; помощь в виде продуктовых и канцелярских наборов.

13 апреля 2020