23 июня 2020 г. в БУ «Канашский КЦСОН» Минтруда Чуваши прошла беседа на тему: «Кто и что меня защищает. Правоохранительные органы, документы. Телефон доверия».

Правовое воспитание является одним из важных условий формирования правовой культуры и законопослушного поведения человека в обществе.

Воспитание правовой культуры и законопослушного поведения несовершеннолетних – это целенаправленная система мер, формирующая установки гражданственности, уважения и соблюдения.

Подростковый период– наиболее самое благодатное время для формирования правовой культуры – именно в этом возрасте воспитанники могут осознанно воспринимать информацию о правах, свободах и законах. Правовое воспитание подростков в итоге должно сформировать личность, для которой уважение к законам государства станет неотъемлемой частью его сущности. Начало правового воспитания воспитанников – формирование системы терминов и понятий. Свободно оперируя понятиями, ребенок сможет лучше понимать правомерность поведения, сформирует понятие ответственности, рекомендуют начинать с понятий морали: «добро», «справедливость», «ответственность», «порядочность».

А также мы поговорили о телефоне доверия!

Сегодня появилась замечательная возможность рассказать вам о том, что в нашей России, создан и работает Детский телефон доверия с единым общероссийским номером 8 800 2000 122. По этому номеру можно позвонить из любого города, села, даже самого маленького и удаленного места России. Звонки, при этом, абсолютно бесплатны.

Что же такое Телефон доверия? Если очень коротко и просто – это скорая помощь для души. Все знают, если поднимается температура или болит живот нам привычно звонить и звать на помощь врачей неотложной медицинской помощи. А когда болит душа от обиды, злости, отчаянья или когда просто плохое настроение и кажется, что ты несчастен и одинок, не знаешь, куда звонить, где просить помощи, особенно, если по каким-то причинам, невозможно обратиться к родителям, к друзьям или другим близким людям - в такой сложный момент на помощь могут прийти консультанты телефона доверия. И они вам помогут, объяснят, выслушают.

26 июня 2020