В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Закона Чувашской Республики «О прожиточном минимуме в Чувашской Республике»  установлена  новая величина прожиточного минимума на душу населения за 2 квартал 2020 года  по основным социально – демографическим группам населения. По пенсионерам она составила 7939 рублей. Для произведения перерасчета оплаты социальных услуг берется полуторакратный ее размер 11908,50 рублей.

По результатам проведенного с 2 сентября 2020 года перерасчета предельного размера платы за оказание социальных услуг, большая часть граждан г. Канаш, получающих социальные услуги бесплатно, сохранят за собой это право, т. к. среди получателей социальных услуг немало таких, чьи пенсии гораздо ниже полуторакратного размера прожиточного минимума на данный момент. Большая часть  клиентов отделений имеет предельный размер, во многом  превышающий месячную потребность в социальных услугах, и вносит плату только за непосредственно оказанные им услуги. На данный момент процент граждан, пользующихся социальными услугами на условиях частичной оплаты  составляет 84,2 % от общего числа получателей услуг. Средний размер платы за услуги в отделениях составил 564,6 рублей при усредненном количестве посещений в неделю (3) и количестве оказываемых основных услуг в месяц (12).

Законодательством Чувашской Республики в данной сфере предусмотрены льготы при оплате социальных услуг для некоторых категорий граждан: одинокие инвалиды и участники ВОВ получают социальные услуги на бесплатной основе, а труженики тыла имеют 30% скидку при расчете предельного размера оплаты. Все вышеперечисленное касается только платы за основные виды социальных услуг, плата же за дополнительные социальные услуги взимается со всех получателей социальных услуг, воспользовавшихся данными услугами.

23 сентября 2020