12 октября 2020 года в отделении социальной помощи семье и детям БУ «Канашский КЦСОН» Минтруда Чувашии прошло занятие «Мы рисуем сказку».

Мышление детей дошкольного возраста преимущественно наглядно-действенное, наилучшие знания появляются у малыша при работе собственными руками. В этом случае задействуются одновременно: зрительная, слуховая и двигательная.

Рисование нетрадиционными техниками открывают широкий простор для детской фантазии. Рисовать только кисточкой? Но это, же скучно! Дети решили изобразить свои картины нетрадиционным способом рисования: методом «пальчиков».

Рисовать сказку – совсем не то, что тебе просто. Такая форма гораздо интереснее. Кроме того, игра снимает излишнее напряжение.

Рисование помогает развитию речи ребенка. Оно соединяет слово и образ стояний за ним. Если мы просто скажем новое слово, но не покажем, как выглядит называемый предмет, то слово имеет немного шансов задержаться в голове у ребенка.

Многие дети не умеют пересказывать тексты. Рисуя сказку, дети изображают последовательность картинок: что зачем происходило. По существу, составляют план рассказа в рисунках. Также рисовать сказку полезно детям с плохой памятью на слова.

Сегодня на занятии мы убедились, что рисовать сказки полезно во многих отношениях.

12 октября 2020