Индивидуальная программа реабилитации (абилитации) инвалида (ребенка - инвалида) предусматривает комплекс мер по реабилитации и абилитации ребенка-инвалида в разных сферах деятельности:

- в сфере социальной защиты населения;

- в сфере охраны здоровья;

- в сфере образовании;

- в области физической культуры и спорта и т.д.

Социальная реабилитация  - это комплекс мер, направленных на восстановление человека в правах, социальном статусе, здоровье, дееспособности. Этот процесс нацелен как на восстановление  способности человека к жизнедеятельности в социальной среде, так и на адаптацию самой социальной среды, условий жизнедеятельности, нарушенных или ограниченных по каким-либо причинам.

В разделе «Социальная реабилитация» предусмотрены:

1. социально-средовая реабилитация и абилитация;
  2. социально-психологическая реабилитация;
  3. социокультурная реабилитация;
  4. социально-бытовая адаптация;
  5. физкультурно-оздоровительные мероприятия и спорт.

Социальные услуги предоставляются бесплатно.

Бюджетное учреждение Чувашской Республики  «Канашский комплексный центр социального обслуживания населения» Минтруда Чувашии - организация,  предназначенная для комплексного социального обслуживания семей и отдельных граждан, в том числе граждан пожилого возраста и инвалидов. Для проведения мероприятий с детьми-инвалидами в комплексном центре функционирует отделение реабилитации детей с ограниченными физическими и умственными возможностями развития, которое оказывает помощь семьям с детьми-инвалидами в реализации  социальной реабилитации, предусмотренных индивидуальной программой реабилитации или абилитации ребенка-инвалида.

По вопросам проведения мероприятий по реабилитации или абилитации детей-инвалидов нужно обращаться в БУ «Канашский КЦСОН» Минтруда Чувашии по адресу: г. Канаш, ул. 30 лет Победы, д.32А, часы работы: 08-00 час.-17-00 час, (выходные: суббота, воскресенье), контактный телефон: 2-10-55.

03 ноября 2020