10 ноября  2020 года в целях выявления детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, оказания им всех видов помощи и изучения причин неблагополучия был организован рейд.

Комиссия в составе специалиста по социальной работе отделения социальной помощи семье и детям БУ «Канашский КЦСОН» Минтруда Чувашии Хуснетдиновой Л. М., специалиста КДН и ЗП администрации Канашского района Нямуковой Н.Г., инспекторов ПДН Ивановой А. Н. и Халитовой А. Н.  организовали выезд в Новочелкасинское сельское поселение и в Шихазаны.

В Новочелкасинском сельском поселении посетили 3 семьи СОП, где проживают 7 несовершеннолетних, в Шихазанах посетили 1 семью, которая попала в зону внимания «Шихазанской СОШ им. М. Сеспеля» где проживают 4 несовершеннолетних.

В ходе выезда были проверены жилищно-бытовые условия семей, находящихся в социально опасном положении,  в трудной жизненной ситуации и семей, имеющих детей раннего возраста.

В процессе обследования проведен анализ санитарно-гигиенической обстановки жилья, особенности семейного воспитания, взаимоотношения между членами семьи,  условия организации питания детей, наличие своей кровати, шкафа, места для игр и занятий,  обеспеченность сезонной одеждой и обувью.

Проведена профилактическая работа о вреде употребления алкоголя, наркотических и психотропных веществ, ответственности за совершение правонарушений, преступлений и иных антиобщественных действий, осуществляются мероприятия, направленные на предупреждение дорожно-транспортного травматизма среди несовершеннолетних, а также проведена консультация о центре «Азамат» г. Канаш для получения психологической помощи.

Законные представители детей предупреждены об административной ответственности за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию.

10 ноября 2020