У каждого человека есть своя малая родина и немыслима жизнь без любви к тем местам, где он родился. Познание мира начинается с пейзажа за окном родного дома. Чувство гордости за свою Родину пробуждается в душе каждого человека при соприкосновении с национальной культурой, с ее историей.

Чувашский народ обладает богатой и уникальной культурой, не случайно республику образно называют «краем ста тысяч песен и ста тысяч вышивок». Вышивка является одним из основных видов национального искусства и отличается крупными, яркими узорами. Орнамент – геометрический. В узорах народной вышивки «живут» образы небесных светил, животных, деревьев… Чувашский народ бережно хранит и передает из поколения в поколение многовековые традиции предков, ценности своей культуры.

В работе с детьми важно обращение к народному искусству, т.к. это обеспечивает связь поколений и способствует возрождению лучших традиций прошлого. Дети с большим интересом и удовольствием знакомятся с искусством родного края: песнями, танцами, играми, традициями и орнаментом.

Так, в преддверии Дня чувашской вышивки, который празднуется ежегодно 26 ноября, воспитанники отделения реабилитации детей с ограниченными физическими и умственными возможностями развития БУ «Канашский КЦСОН» Минтруда Чувашии совместно со специалистами отделения подготовили выставку рисунков «Узоры земли Чувашской». Все ребята старались выполнить задание правильно и аккуратно, они проявили фантазию и мастерство. Каждый рисунок получился интересным, красочным, заслуживающим внимания зрителей.

24 ноября 2020