В БУ «Канашский КЦСОН» Минтруда Чувашии с 28 ноября по 3 декабря 2020 года провели акцию «Возьмемся за руки, друзья!», посвященную к Международному дню инвалидов. Международный день инвалидов – это своеобразный знак беды, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическим возможностями. Обычным людям трудно себе представить, каково живется тем, у кого природа или случай жизни обделил здоровьем, тем, кого мы сейчас называем инвалидами.

Что нужно человеку с ограниченными возможностями, чтобы ощущать себя полноправным членом общества? Прежде всего иметь возможность участвовать в   общественной жизни, самостоятельно работать и заниматься творчеством, беспрепятственно передвигаться, и чувствовать, что он не одинок в этом мире. Среди них немало одаренных людей с удивительной силой воли и твердости духа, главный принцип жизни которых – преодоление.

В нашем городе проживают 2832 инвалида. 118 человек с ограниченными физическим возможностями являются получателями социальных услуг в БУ «Канашский КЦСОН». Социальное обслуживание на дому наиболее востребовано среди инвалидов, так как предусматривает максимально возможное продление пребывания в домашней обстановке и привычной социальной среде, поддержание социального статуса, защиту прав и законных интересов. Социальные работники – первые, а зачастую и единственные специалисты, кто приходит на помощь пожилым и инвалидам. Наши обслуживаемые обладают навыками пользования компьютера, мобильным телефоном, занимаются рукоделием, делают различные подделки.

В преддверии Международного дня инвалидов социальные работники отделения социального обслуживания БУ «Канашский КЦСОН» вручили продуктовые наборы малоимущим инвалидам, состоящих на социальном обслуживании. Получатели социальных услуг признательны за оказанное внимание.

Многие сегодняшние инвалиды когда-то были вполне здоровыми людьми, работали на благо страны, нашего города, отдавали все свои силы улучшению жизни нашего общества, и теперь наш долг поддержать их, помочь.

02 декабря 2020