9 декабря 2020 года в бюджетном учреждении Чувашской Республики «Канашский комплексный центр социального обслуживания населения» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики состоялся познавательный час с представителем правоохранительных органов «Ответственность за коррупционные правонарушения», приуроченный к Международному дню борьбы с коррупцией.

С информацией об антикоррупционной политике БУ «Канашский КЦСОН» Минтруда Чувашии выступила заместитель директора Жукова Любовь Валерьевна. Она подробно остановилась на основных принципах противодействия коррупции, правовых и организационных основах предупреждения коррупции и борьбы с ней, определенных Федеральным законом от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции». Затем рассказала об этических ценностях, которыми должны руководствоваться работники социального учреждения. Начальник отделения экономической безопасности и противодействия коррупции отдела МВД России по г. Канашу Дмитрий Михайлович Афошин на различных примерах объяснил сотрудникам КЦСОН о юридической ответственности за коррупционные правонарушения, ответил на вопросы и разъяснил алгоритм действий при склонении к коррупционным правонарушениям.

Также Любовь Валерьевна совместно с Дмитрием Михайловичем напомнили сотрудникам о распространенных схемах мошенничества, просили быть бдительными и не попадаться на удочку мошенников, донести эту информацию до получателей социальных услуг. Бывают случаи, что мошенники представляются работниками органов социальной защиты, благотворительных организаций. Подобные мошенничества, как правило, связаны с проникновением в жилые помещения граждан, совершаются преступниками в одиночку либо вдвоем. Мошенники под предлогом оформления документов для пособий или социальных выплат, льготных проездных билетов, праздничных наборов, приобретения продуктов питания по низким ценам получают в виде оплаты за эти действия деньги с престарелых граждан, пенсионеров, ветеранов войны, после чего скрываются.

10 декабря 2020