Эх, гуляй во всю народ!

Славный праздник к нам идет.

Будем веселиться и плясать,

Масленицу дружно все встречать.

Масленица – один из веселых, шумных и самых вкусных народных праздников. Это праздник прощания с зимой и встречи весны, который продолжается, целую неделю. Чтобы помочь весне прогнать Зиму, устраивали веселые гуляния на Масленицу. Люди радовались солнцу, которое с приближением Весны появлялось все чаще, а круглый румяный блин очень похож на летнее солнце. Отсюда появилась традиция печь блины, которые являются основным угощеньем Масленицы.

Воспитанники отделения социальной помощи семье и детям БУ «Канашский КЦСОН» Минтруда Чувашии были приглашены на празднование Масленицы в МБУ ДО «Дом детского творчества» г.Канаш. Педагоги Дома детского творчества организовали интересную развлекательную программу для детей с различными играми и конкурсами. Ребята весело провели время, получили заряд бодрости, отведали вкусных блинов.

Ну и, конечно, символом праздника является чучело Масленицы, сделанное из соломы и обряженное в яркую одежду. В завершение праздника педагоги с ребятами провели сожжение чучела. Это главный ритуал проводов Масленицы, прощания с зимой.

Традиции празднования Масленицы уходят корнями вглубь нашей истории. Многие традиции сохранились до наших дней, они бережно хранятся и передаются из поколения в поколение.

11 марта 2021