Великая Отечественная Война самая страшная и разрушительная война не только нашего народа, но и всего человечества. Это война предопределила  итоги Второй Мировой Войны и обеспечила победу над фашизмом. Война ,которая стала самым страшным событием ХХ века, разделившая историю нашей страны на «до» и «после».+

22 июня 2021 года в БУ «Канашский КЦСОН» Минтруда Чувашии с воспитанниками Центра специалисты провели беседу о Начале Великой Отечественной Войны. Ребятам рассказали о том, что на  рассвете 22июня 1941 года в 4:15 часа утра, на всех западных участках границы СССР, немцами начался массированный артиллерийский обстрел советских позиций, а также авианалеты на крупные города Львов, Киев, Житомир, Таллин. Бомбили воинские части, узлы связи, авиадромы, железнодорожные связи.

Самый мощный удар врага пришелся на границе в районе Брестской крепости. Массированный артобстрел и воздушные бомбардировки продолжались в течение 2 часов. Это утро перевернуло миллионы жизней. Оборвало миллионы судеб. Ворвалось болью в сотни тысяч семей. Наши ветераны всю жизнь помнят этот день, как самый страшный. День, когда началась война.

Теперь 22 июня – День памяти и скорби. День ,когда мы вспоминаем всех тех, благодаря кому живы мы и наши дети. День, который нельзя забывать. Мы должны помнить эти жуткие годы нашей истории, чтобы сделать все, чтобы это никогда больше не повторилось.

За 1418 дней войны мы потеряли 26,6 млн. человек…Просто попробуйте себе представить эту страшную цифру. Это ведь население нескольких городов, когда осознаешь это.

В нашей стране нет ни одной семьи, кого бы не коснулась трагедия этой войны. Бабушки, дедушки, прабабушки, прадедушки, прошедшие войну - обнимите их, если они с вами, скажите им СПАСИБО от всех нас! Вспомните сегодня тех, кто так и не вернулся с войны. Кого так и не дождались их родные и любимые.

Вечная слава и память тем, кто ценой своей жизни защитил нас, нашу страну! Память об их подвиге навсегда останется с нами, в наших сердцах, в нашей памяти, в память наших детей, а потом и их детей. Низкий поклон всем героям.

22 июня 2021