Одним из приемов, направленных на создание условий для творческого самовыражения ребенка, является организация работы с применением нетрадиционных способов. Рисование необычными материалами, оригинальными техниками позволяет детям ощутить незабываемые положительные эмоции. Результат обычно очень эффективный и почти не зависит от умений, навыков и творческих способностей, именно поэтому нетрадиционные способы рисования часто используются в работе с воспитанниками отделения реабилитации детей с ограниченными физическими и умственными возможностями развития БУ «Канашский КЦСОН» Минтруда Чувашии.

Нетрадиционные способы рисования достаточно просты по технологии и напоминают игру. Каждому ребенку будет интересно рисовать пальчиками, делать рисунок собственной ладошкой, ставить на бумаге кляксы и получать забавный рисунок.
Нетрадиционные техники – это толчок к развитию воображения, творчества, проявления самостоятельности, инициативы, выражения индивидуальности. Так, на занятии по рисованию мы с ребятами пальчиками нарисовали «виноградную гроздь», используя специальные пальчиковые краски, которые легко смываются с рук и хорошо отстирываются с одежды, но при этом доставляют огромное удовольствие маленьким «художникам».

23 июня 2021