С целью воспитания патриотических чувств и интереса к познанию своей Родины специалистом по работе с семьей отделения социальной помощи семье и детям БУ «Канашский КЦСОН» Минтруда Чувашии проведена беседа на тему «С чего начинается Родина ?»

С чего начинается Родина для ребенка? Конечно же с истоков – со своей семьи. Действительно, нравственно-патриотическое воспитание у детей формируется еще в раннем возрасте и начинается с уважения и любви к родителям, родным и близким людям, к месту, где ребенок родился и вырос. Чувство Родины начинается у ребенка  с отношения  к самым близким  людям – к матери, отцу, бабушке, дедушке, к своей семье, к любви  к своему дому, к своей улице, на которой  мы живем, к городу. Это корни, связанные  нашим родным домом и ближайшим  окружением.

Перед нами взрослыми стоит нелегкая задача – донести всю глубину понятия «гражданин Отечества» до маленького Человека, привить ему любовь к Родине.

Дети должны уважать общественные традиции и должны знать символы нашей Родины и родного края (флаг, герб, гимн). Кроме этого все должны быть ответственными, знать историческое прошлое, настоящее и будущее своей страны, уважать культуру и быт других народов. Успех патриотического воспитания наших детей зависит от нас -взрослых, родителей, от семьи, от той атмосферы, которая царит дома.

12 августа 2021