1 февраля 2022 года специалисты отделения социальной помощи семье и детям БУ «Канашский КЦСОН» Минтруда Чувашии участвовали в онлайн - совещании с общественными палатами субъектов Российской Федерации на тему «Общественно-государственное партнерство для достижения национальных целей демографического развития, повышения уровня и улучшения жизни семей с детьми».

Данное мероприятие проводилось в дистанционном формате Комиссией Общественной палаты Российской Федерации по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей. Модератором онлайн - совещания выступил председатель Комиссии ОП РФ Сергей Рыбальченко.

Президент России Владимир Путин определил демографическую ситуацию в стране, как чрезвычайную. Национальный проект «Демография» направлен на улучшение демографической ситуации и обеспечение прироста численности населения за счет повышения рождаемости и снижения преждевременной смертности. На решение данных задач направлены общественно значимые проекты, реализуемые при поддержке Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей.

Участники встречи обсудили следующие вопросы:

• Влияние доступности ухода за детьми на повышение рождаемости;
  • Снижение смертности населения в трудоспособном возрасте как фактор ожидаемого увеличения продолжительности жизни;
  • Влияние профилактики абортов на сбережение жизни;
  • Новые инструменты профилактики социального сиротства, семейного благополучия;
  • Читающая семья — читающая нация;
  • Фонд изучения наследия П.А. Столыпина и его проекты;
  • Всероссийское хоровое общество и его проекты;
  • Премия «Хранители наследия»;
  • Вовлечение социально ориентированных НКО в реализацию задач национального проекта «Демография», обеспечение межсекторного и межведомственного партнерства при реализации мероприятий региональных проектов.
01 февраля 2022