Масленица - праздник, который отмечали ещё наши предки-славяне. Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения.

В Масленицу первым делом долг каждого человека - помочь прогнать зиму и разбудить природу ото сна. На это и направлены все традиции Масленицы.

Вот и в этом году, 5 марта, в отделении реабилитации детей с ограниченными физическими и умственными возможностями развития Канашского комплексного центра дети стали участниками проводов Масленицы. Ребята узнали, откуда появился праздник, отгадывали загадки про масленицу, играли в «Снежные комочки», «Передай снежок», «Птицы и птенчики» и др.

Масленица по народным поверьям - самый весёлый, очень шумный и народный праздник. Каждый день этой недели имеет своё название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать.

Проведение Масленицы в нашем отделении - это отличный способ весело провести время с детьми, рассказать им о культуре и традициях русского народа, привить любовь и уважение к своей истории.

05 марта 2022