С 19 по 27 марта 2022 года  проводится акция «Безопасность детства». В рамках акции в период весенних каникул ежедневно организовываются межведомственные рейды с посещением семей и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. В ходе рейда с родителями, (законными представителями) несовершеннолетних проводятся профилактические беседы о должном исполнении родительских обязанностей, о создании безопасных условий проживания детей, по профилактике преступлений и правонарушений, о занятости несовершеннолетних с раздачей памяток и др.

В случае выявления фактов ненадлежащего исполнения родителями обязанностей по воспитанию, содержанию и др., составляются протоколы для привлечения родителей (законных представителей) несовершеннолетних к административной ответственности и принимаются необходимые меры.

Так, 22 марта 2022 года, проведен плановый рейд по обследованию жилищно-бытовых условий семей, находящихся в социально-опасном положении и детей, состоящих на профилактическом учете. В рейде приняли участие: ведущий специалист-эксперт комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Канаш,  заведующий и специалист отделения социальной помощи семье и детям Канашского комплексного центра, сотрудник Линейного отделения полиции на станции Канаш МВД России на транспорте.

Профилактическим рейдом охвачено 12 семей, находящихся в социально опасном положении. Факты ненадлежащего исполнения родительских обязанностей не выявлены.

23 марта 2022