Отделение социальной помощи семье и детям бюджетного учреждения Чувашской Республики «Канашский комплексный центр социального обслуживания населения» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики (далее – отделение) оказывает необходимую помощь семьям и несовершеннолетним, попавшим в трудную жизненную ситуацию: находящимся в социально-опасном положении (СОП), многодетным, малообеспеченным, опекаемым, детям-сиротам, оставшимся без попечения родителей, детям- инвалидам; проявляет содействие в реализации законных прав и интересов семей и детей в улучшении их социального и материального положения, а также психологического и эмоционального настроя, принимает участие в сопровождении в специализированные учреждения для решения вопросов в организации быта, здоровья детей, денежных выплат, организации здорового отдыха и полезного досуга.

Работа отделения направлена на содействие укрепления семьи, повышения ответственности родителя, формирования здорового образа жизни, семейных традиций и обычаев, которые вносят свой вклад в психологическую атмосферу семьи, определяя тем самым условия развития и воспитания ребенка. В необходимых случаях семьи имеют возможность получить социально-педагогические, социально-психологические, срочные, социально-правовые услуги с участием специалистов соответствующей квалификации. В 1 квартале 2022 года отделением оказано 503 услуги, из них: социально-медицинские- 44; социально-правовые - 72; социально-педагогические - 138; социально-психологические-249.

На текущий период на профилактическом учете в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации г. Канаш и Канашского района состоят 135 семей в социально опасном положении (СОП) в них 286 детей и отдельно 82 несовершеннолетних. С начала 2022 года организовано 67 выездов в семьи и несовершеннолетним, состоящим на профилактическом учете. Охвачено 259 семей, в т.ч. 70 несовершеннолетних. Составлено актов жилищно- бытовых условий на 178 семей и 67 несовершеннолетних. В ходе проверок выявлены и поставлены на профилактический учет 18 семей (в них 40 детей) и отдельно 13 несовершеннолетних.

На каждую семью, состоящую на профилактическом учете, и несовершеннолетнего ребенка разработан индивидуальный план реабилитации, в котором отражена работа всех субъектов профилактики. С родителями и несовершеннолетними детьми проведены беседы на актуальные темы: о ведении здорового образа жизни, о соблюдении правил пожарной безопасности, о вреде алкоголя и табакокурения, о надлежащем воспитании детей, о мерах профилактики суицида и наркомании, об ответственности за совершение правонарушений, о запрете пропусков занятий в учебных заведениях, о надлежащем воспитании детей, об организации контроля родителями за досугом и кругом общения несовершеннолетних, о необходимости обязательного трудоустройства родителям и т.п.

В праздничные дни совместно с другими субъектами профилактики организованы межведомственные рейды по семьям, находящимся в СОП и зоне риска, в которых воспитываются дети в возрасте до одного года, проведены информационно-разъяснительные беседы о недопустимости оставления малолетних детей без присмотра.

Также специалистами отделения в течение отчетного периода проводилась работа по информированию семей об акциях в районе и республике: «Безопасность детства», «Сообщи, где торгуют смертью» и др.

На постоянной основе разрабатываются и вручаются памятки и буклеты на темы: «Профилактика детской смертности от внешних причин», «Обязанности родителей по воспитанию, содержанию и обучению несовершеннолетних детей», «Осторожно, тонкий лед!», «Памятка по профилактике выпадения детей из окон» «Правила безопасности в интернете для родителей и детей», «Правила пожарной безопасности», «Принципы работы детского телефона доверия», «Скажи наркотикам НЕТ», «Безопасность детей на улице», «Подросткам о правонарушениях», «Профилактика дорожно- транспортного травматизма», «Предупреждение совершения самовольных уходов подростков» и др.

В результате проведенной профилактической работы с начала 2022 года снято с учета 15 семей (в них 33 ребенка) и 14 несовершеннолетних.

В марте 2022 года специалисты отделения приняли участие в регистрации заявлений в единой автоматизированной системе, содержащей сведения о загородном лагере, количестве путевок на смену и реестре принятых заявлений. В летнее каникулярное время запланировано оздоровление в ЗОЛ 183 школьников из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации (ТЖС), проживающих на территории г. Канаш и Канашского района. Этим летом детей примут лагеря: «Белые камни», «Солнышко», «Салют», «Звездный», «Соснячок». Также в летний  период на базе Центра будет организован оздоровительный лагерь для 300 детей школьного возраста из семей, находящихся в ТЖС.

Информация о деятельности отделения, а также новости, анонсы размещались на официальном сайте БУ «Канашский КЦСОН» Минтруда Чувашии http://kanash-centr.soc.cap.ru/

13 апреля 2022