У бродячих собак чаще всего случается агрессия двух видов. Первая исходит от охотничьего инстинкта, который предполагает нападение хищника на жертву. Вторая — оборонная агрессия, когда животное напугано, хочет избавиться от источника страха, выгнать со своей территории. Также агрессия возникает, когда начинаются «собачьи свадьбы» — в период, когда есть самка с течкой, ее охраняют самцы, либо охраняются щенки. Среди зверей, обитающих в городах, собака стоит на вершине пищевой цепочки, и живет по законам джунглей. И если одинокая собака, как правило, нападает в случае опасности, то в стае добавляется эффект команды, когда вся группа хищников входит в раж. Причин появления агрессии к человеку у бродячих собак, как и у домашних, несколько. Часто это последствия детского воспитания — если хозяин регулярно наказывал питомца, в результате сформировалось нервозное отношение к человеку. Также и щенки, рожденные на улице. Они долгое время прячутся в укрытии, не видят города, а когда выходят «на свет», у них уже сформировано недоверие к людям, собаки становятся агрессивными.

Что делать при нападении собак

На человека бездомные собаки нападают ради защиты своей территории или посчитав его жертвой, на которую можно охотится. За жертву иногда принимают детей. Они меньше, и ведут себе иначе: кричат, машут руками. Универсального метода защиты от нападения собак нет. Но есть поведенческие признаки, на которые можно ориентироваться. Например, по словам кинолога, если одна собака бежит на расстоянии, не быстро и лает, она, скорее всего, этим и ограничится, так как сама боится. В этом случае лучше замереть, собака полает и уйдет. Собака по движениям распознает — это жертва или опасность. А если движений нет, хищнику непонятно, что за объект, и что с ним делать — убегать или нападать. Она лает, чтобы вызвать движение и понять, опасный это объект или нет, надо убегать или его можно кусать. Но если собака бежит быстро и молча, значит, запланировала нападение. Не стоит ничего предпринимать, пока собака не подойдет практически вплотную. И только после этого можно сделать что-то неожиданное, пугающее, к чему она не готова. «Подбегает, резко сделать шаг  в сторону собаки, крикнуть и пнуть в грудь не сильно, не больно, а просто неожиданно. Это будет психологический прием. От неожиданности собака развернется и убежит», — советуют эксперты. Еще одна рекомендация — прислониться к дереву или стене спиной, так будет меньше шансов, что собака или стая окружит и нападет со спины. Кроме этого, появится опора, человек не упадет при атаке.

14 апреля 2022